|
Parcours |
Durée | Dénivelé + |
Descriptif détaillé |
Jour 1 |
St-Denis ville - Le Brûlé puis Camp Mamode - Gîte Plaine des Chicots |
5h30 |
|
|
Jour 2 |
Gîte Plaine des Chicots - Dos d'Ane |
5h |
avec une petite escapade à la Roche Ecrite au lever du soleil |
|
Jour 3 |
Dos d'Ane - Deux Bras - La Porte - Aurère |
5h |
|
|
Jour 4 |
Aurère - Ilet à Malheur - La Plaque - Ilet à Bourse - Grand'Place (les Hauts ou les Bas) |
5h |
|
|
Jour 5 |
Grand'Place Cayenne - Ilet des Lataniers - Ilet des Orangers - la Brêche - Roche Plate |
6h |
(Attention, le sentier direct par le lieu-dit «Mafate» est (définitivement ?) fermé : obligation de faire le détour par l'Ilet des Lataniers puis les Orangers et La Brèche) |
|
Jour 6 |
Roche Plate - Trois Roches - Marla |
5h |
|
|
Jour 7 |
Marla - Col du Taïbit - Cilaos |
5h |
|
|
Jour 8 |
Journée de repos à Cilaos |
|
: repos, ravitaillement, relaxation aux Thermes, ... |
|
Jour 9 |
Cilaos - Le Bloc - Caverne Dufour - Gîte du Piton des Neiges |
4h |
|
|
Jour 10 |
Gîte du Piton des Neiges - Coteau Kervéguen - Bras Chansons - Mare à Boue - Bourg Murat |
5h |
|
|
Jour 11 |
Bourg Murat - Chalet des Pâtres - Piton Textor - Oratoire Ste Thérèse - Plaine des Sables - Gîte du Volcan |
5h |
|
|
Jour 12 |
Gîte du Volcan - Foc Foc - Gîte de Basse Vallée |
5h |
|
|
Jour 13 |
Gîte de Basse Vallée - sentier de Bras Plat - Mare Longue
ou Gîte de Basse Vallée - route forestière Basse Vallée - Eglise de Basse Vallée |
3h |
| |